...

Казахстан обозначил направления для расширения аграрного экспорта

Бизнес Материалы 18 июня 2019 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан начнет ведение переговоров с целью увеличения перечня рынков сбыта сельхозпродукции страны, рассказал министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам министра, общий экспорт продукции агропромышленного комплекса страны за 2018 год увеличился на 24,5 процентов. В свою очередь, объем экспорта продукции переработки вырос на 3,5 процента.

Как отметил Омаров, с целью дальнейшего открытия доступа продукции агропромышленного комплекса на зарубежные рынки планируется проведение переговоров с такими странами, как Израиль, Турция, Кувейт, Оман, Япония, Республика Корея, а также страны Европейского союза.

«При этом, с китайской стороной в 2018 году подписана Дорожная карта по согласованию импортных требований к приоритетной экспортоориентированной сельхозпродукции из Казахстана», - добавил Омаров.

Министр также напомнил, что на данный момент с иранской стороной согласованы ветеринарные требования на поставку живых овец, замороженной и охлажденной баранины, говядины, яиц. С королевством Саудовская Аравия согласован ветеринарный сертификат на экспорт казахстанского крупного рогатого и мелкого рогатого скота для убоя и разведения. Также налажен экспорт говядины и баранины в Бахрейн.

Официальный курс на 18 июня составляет 384.18 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей