...

TВС Bank комментирует темпы туризма в Грузии

Бизнес Материалы 26 июня 2019 15:33 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Даже в случае сокращения притока туристов из России наполовину, и сокращения темпов роста туризма в Грузии, все же динамика развития отрасли останется в позитивном русле, передает Trend со ссылкой на сайт newsgeorgia.ge.

Об этом сообщил крупнейший грузинский банк «TВС Bank».

В свою очередь, снизились прогнозы роста экономики: если ранее экономический рост планировался на уровне пяти процентов, то теперь прогноз банка снизился до четырех процентов.

Как известно, с восьмого июля власти России запретили прямые авиаперелеты между Россией и Грузией. При этом в прошлом году Грузию посетили около полутора миллионов россиян.

Согласно данным Банка, рост темпа туризма на фоне санкций составит примерно пять процентов, поскольку поток туристов из стран Евросоюза, Израиля и других стран резко растет.

«Влияние такого резкого сокращения потока туристов из России на экономику должно составлять примерно 1,5 процента, однако, балансирующие факторы играет важную роль в течение последующего года», - сообщает Банк.

Ущерб, который может быть нанесен в течение последующего года российскими туристическими санкциями, оценивается в пределах 200 миллионов долларов.

Что касается падения курса лари, в исследовании Банка отмечается, что лари уже значительно обесценен и уровень валютных резервов Национального банка высок.

Официальный курс на 26 июня составляет 2,83 GEL/USD.

(Автор: Мамедова Тамилла. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей