...

В Туркменистане приступили к хлопкоуборочной кампании

Бизнес Материалы 12 сентября 2019 09:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Хлопкоуборочная кампания началась в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях) Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал Алтын Асыр.

Земледельцы северного - Дашогузского велаята приступят к сбору 18 сентября.

В этом году в стране под хлопчатник выделяются 550 тысяч гектаров, намечено собрать 1 миллион 50 тысяч тонн сырца. Впервые к его возделыванию на 25 567 гектарах приступят частные производители сельхозпродукции, получившие участки из специального земельного фонда. К приёму нового урожая хлопка подготовлены 157 заготовительных пунктов и 39 хлопкоочистительных предприятий.

Примечательно, что в октябре 2018 года президент Туркменистана поручил прекратить продажу хлопкового волокна в зарубежные страны. Хлопок составлял ранее весомую статью экспорта Туркменистана и на данном этапе является востребованным сырьем для динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

Данная отрасль представлена в стране широким экспортным ассортиментом – от хлопкового волокна и пряжи до готовых швейных и трикотажных изделий, которые производят крупнейшие в Центральной Азии комплексы, расположенные в столице и во всех регионах страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей