...

В Казахстане запущен цех по производству овощей в вакуумной упаковке

Бизнес Материалы 12 сентября 2019 19:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Атырауской области Казахстана запущен новый цех по производству мытых и очищенных нарезанных свежих овощей и овощей в вакуумной упаковке, которому нет аналогов в пределах области, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Новый цех находится в селе Жалгансай Махамбетского района. Место для реализации проекта выбрано по той причине, что Махамбетский район имеет аграрную направленность. В целом, в селе планируется создание цепочки сбыта с активным вовлечением местного населения, и новый цех станет одним из звеньев данной цепочки.

«В текущем году, при поддержке акимата области первой по республике региональной Палатой предпринимателей, был проведен скрининг ускоренного экономического развития Атырауской области. По итогам выявлено 600 потенциальных бизнес–ниш.

"На основе полученных данных, нами был подписан трехсторонний меморандум с акиматом и индивидуальным предпринимателем «Акбаян». Новый цех по производству свежих овощей в вакуумной упаковке стал первым результатом этой работы. Он экономически выгоден, как для самого предпринимателя, так и для местного населения», - рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.

Сельскохозяйственную продукцию новый цех будет закупать у местных хозяйств и домохозяйств, что обеспечит последним бесперебойный сбыт своей продукции.

Потребителями готовой продукции станут кафе и рестораны, школы, детские сады, профилактории и санатории, супермаркеты, розничные магазины, а также компании, использующие продукцию для производства мясных полуфабрикатов и для питания своих работников.

«Оборудование для чистки, резки и вакуумной упаковки овощей мы закупили итальянского производства. Также имеется российское оборудование. При средней нагрузке запланированная проектная мощность предприятия составит шесть тонн продукции в месяц, в последующем будем ее наращивать», - рассказала представитель ИП «Акбаян» Гульмира Джумагалиева.

Ожидается, что результатом организации цепочки сбыта станет увеличение занятости населения сельского округа, рост налоговых поступлений, расширение ассортимента продукции на прилавках торговых точек и повышение предпринимательской активности среди населения.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей