...

Рост товарооборота Казахстана и Украины составил почти $150 млн(Exclusive)

Бизнес Материалы 17 сентября 2019 19:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Укрепление сотрудничества в сфере сельского хозяйства, строительства предприятий по переработке молочной продукции и сотрудничества в сфере производства техники и оборудования являются приоритетными направлениями развития экономического сотрудничества между Казахстаном и Украиной, рассказали во вторник Trend в министерстве иностранных дел Украины.

Согласно информации источника в министерстве, отношения между Казахстаном и Украиной традиционно характеризуются дружбой, взаимным уважением, прагматизмом и конструктивным подходом.

«Взаимовыгодное экономическое сотрудничество всегда являлось одним из ключевых элементов двустороннего взаимодействия. Казахстан – наш крупнейший торговый партнер в Центральной Азии», - отметили в министерстве.

Источник в министерстве также отметил, что недавние разногласия Украины с Россией оказали влияние как на транспортировку грузов через территорию Украины, так на двустороннюю торговлю с Казахстаном, что в итоге привело к тому, что за последние пять лет товарооборот между странами сократился более, чем в четыре раза.

«В данной связи обе страны активно работают над поиском путей преодоления этой негативной тенденции», - отметили в министерстве.

Таким образом, как сказали в министерстве, выполнение соглашений, достигнутых в рамках первого заседания Рабочей группы по увеличению товарооборота между Украиной и Казахстаном, привело к положительным результатам.

«Согласно украинской статистике, в прошлом году общий объем торговли между Украиной и Казахстаном составил 924 миллиона долларов, что на 145 миллионов долларов больше, чем в 2017 году», - сообщил источник.

Также, источник заметил, что обе страны активно развивают сотрудничество в сфере инвестиций.

«Казахстан в основном инвестирует в финансовую и страховую сферы, индустрию, оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов, научную и техническую деятельность, транспорт, складирование, почтовые и курьерские услуги и так далее», - добавили в министерстве.

В свою очередь, согласно предоставленной информации, украинские инвестиции в основном направлены в обрабатывающую промышленность, производство продуктов питание, машиностроение, строительство, оптовую и розничную торговлю.

Источник также заметил, что украинский бизнес продолжает успешно развиваться на казахстанском рынке, создавая новые совместные предприятия и устанавливая альтернативные логистические пути.

«На данный момент, мы в сотрудничестве с казахстанской стороной работаем над организацией визита торговой миссии из Казахстана в Украину в конце этого года», - подытожили в министерстве.

Официальный курс на 17 сентября составляет 385.16 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей