...

В Джизакской области строится крупнейший мясо-молочный кластер в Узбекистане

Бизнес Материалы 2 октября 2019 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Компания Jizzax Organic реализует масштабный проект по созданию крупнейшего кластера мясо-молочного направления в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на Газета.uz.

С июня текущего года в Джизакской области реализуется масштабный проект по созданию современного агропромышленного кластера мясо-молочного направления.

Это позволит наполнить внутренний рынок качественной мясо-молочной продукцией и мясопродуктами, нарастить экспортный потенциал агропромышленного сектора Узбекистана, а также достигнуть стратегических целей страны, таких как:

-обеспечение прироста сельского населения, повышение уровня и качества жизни;

-рациональное использование природных ресурсов;

-обеспечение синергии для развития предпринимательской инициативы, развитие фермерских хозяйств.

Для организации непрерывной агропромышленной цепочки администрацией Джизакской области выделено 11 тысяч гектаров земли.

На базе кластера заработает селекционно-генетический центр для организации качественного разведения нетелей. Здесь также будет запущена мясная ферма, где будут выращиваться бычки для получения высококачественного мраморного мяса. Пока мраморное мясо в Узбекистане встречается только в меню премиальных ресторанов.

Строительные работы в рамках проекта доверены компании Enter Engineering Ltd. Основная часть оборудования — от ведущих мировых производителей, таких как Claas, Amazonen-Werke, Lemken. Используемые машины бережно обрабатывают почву, они экономичны и экологически безопасны.

На создаваемый Jizzax Organic кластер будут возложены обязательства по контролю качества выполнения всех процессов — от семян для кормов, до логистики и размещения продукции на полках торговых сетей. А чтобы обеспечивать животных необходимым рационом сухого вещества, энергии, витаминов и минералов, компания строит собственную лабораторию исследования производимых кормов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей