...

Fitch присвоил новый рейтинг "Казахстанской ипотечной компании"

Бизнес Материалы 3 октября 2019 18:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Казахстанской ипотечной компании в иностранной и национальной валюте на уровне «BВВ-» со «Стабильным» прогнозом, сообщает в четверг Trend со ссылкой на отчет агентства.

Согласно отчету, статус, собственность и контроль получили оценку фактора «очень сильный уровень», что подкрепляется тем фактом, что Казахстанская ипотечная компания находится в 100-процентной конечной собственности государства через АО «НУХ «Байтерек», которое управляет его ключевыми институтами развития, и статусом компании, как агента государства по осуществлению государственной политики в жилищном секторе.

История предоставления и ожидания поддержки: оценка фактора - «сильный уровень».

«Оценка «сильный уровень» подкрепляется устойчивой динамикой предоставления компании господдержки для реализации государственных жилищных программ», - говорится в отчете.

Агентство сообщает, что социально-политические последствия в случае дефолта получили оценку фактора «сильный уровень».

Финансовые последствия в случае дефолта компании: оценка фактора - «сильный уровень»

«Согласно нашим оценкам, дефолт Казахстанской Ипотечной Компании мог бы существенно сказаться на уверенности инвесторов в надежности казахстанского квазигосударственного сектора, поскольку другие компании, связанные с государством, привлекают средства на том же финансовом рынке и список казахстанских инвесторов невелик. Как следствие, Fitch считает, что дефолт компании оказал бы негативное влияние на мнение инвесторов относительно кредитного качества других компаний, связанных с государством, и соответственно на стоимость фондирования для этих компаний», - говорится в сообщении.

По прогнозам Fitch, Казахстанская Ипотечная Компания останется прибыльной в среднесрочной перспективе, продолжая тенденцию последних лет. Это будет подкрепляться государственным фондированием под низкую процентную ставку и приемлемым качеством активов компании.

«В 2018 году рассчитанное Fitch отношение чистого процентного дохода к приносящим доход активам у компании немного снизилось до 3,68 процента по сравнению со средним уровнем в 4,25 процента в 2014-2017 годах ввиду роста портфеля социального арендного жилья с ее низкой доходностью, в то время как отношение чистого операционного дохода к суммарным активам оставалось почти неизменным на уровне 2,7 процента», - подытожили в агентстве.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей