...

ЕС обозначил сферы дальнейшего сотрудничества с Казахстаном

Бизнес Материалы 12 октября 2019 15:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) является одним из основных инвесторов в Казахстане, при этом ежегодные прямые иностранные инвестиции из ЕС составляют около 50 процентов от общего объема, сказал Trend в субботу представитель ЕС.

По словам источника, инвестиции все больше рассматриваются в качестве важного инструмента поддержки ЕС устойчивого экономического роста Казахстана.

В связи с этим особенно важен Инвестиционный фонд ЕС для стран Центральной Азии (ИФЦА), созданный в 2010 году.

«ИФЦА применяет средства ЕС для привлечения дополнительных финансовых ресурсов с целью поддержки инвестиционных проектов, способствующих инклюзивному и устойчивому социально-экономическому развитию. Это делается, например, путем привлечения дополнительных инвестиций от других государственных и частных партнеров, путем предоставления технической помощи, субсидирования процентов или операций с рисковым капиталом», - сказал собеседник.

По словам собеседника, инвестиционный механизм побуждает бенефициаров делать инвестиции, связанные с развитием, которые в противном случае были бы финансово или технически сложными, или же в случае когда обычный рынок не может предложить достаточного или доступного финансирования.

Области сотрудничества включают финансирование и развитие малых и средних предприятий (МСП), энергетику, изменение климата, управление окружающей средой и природными ресурсами, включая управление водными ресурсами и др.

«На данный момент ИФЦА предусматривает три проекта в Казахстане. Все они сосредоточены на поддержке МСП и "зеленых" МСП и повышении энергоэффективности. Приоритетными областями для будущих проектов являются управление твердыми бытовыми отходами, возобновляемая энергия и "зеленое" микрофинансирование», - сказал представитель ЕС.

Официальный курс на 12 октября составляет 389.52 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей