...

Туркменистан обнародовал данные по внешней торговле

Бизнес Материалы 22 октября 2019 16:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Объем внешней торговли Туркменистана за первое полугодие 2019 года составил 7,2 миллиарда долларов, в том числе экспорт 4,7 миллиарда долларов, импорт – 2,5 миллиарда долларов. При этом, положительное сальдо равно 2,2 миллиардам долларов, передает Trend со ссылкой на местное агентство Orient.

Об этом сообщил председатель правления Внешэкономбанка Туркменистана Рахимберды Джепбаров на бизнес-форуме в Токио.

Ранее сообщалось, что Туркменистан имеет внешнеторговые отношения с 107 странами мира, основными из которых являются Китай, Италия, Турция, ОАЭ и Афганистан.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком природного газа в Центральной Азии.

Напомним, что объём экспорта продукции Туркменистана в зарубежные страны в 2018 году превысил 11,2 миллиарда долларов.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия нефтепродуктов, производство текстиля, активно развивается нефтяная и газохимическая отрасли, производство строительных материалов. В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

Примечательно, что объём поставок за рубеж произведённого в Туркменистане цемента в 2018 году вырос в 20,2 раза, ковров и ковровых изделий – в 5,5 раза, продуктов переработки овощей и фруктов – в 3,5 раза, шерсти – на 36,1 процента, текстильных материалов – на 22,9 процента, минеральных удобрений – на 18,1 процента.

Кроме того, в 2018 году в структуре экспорта Туркменистана появились новые товары.

Так, объёмы поставок за рубеж арматуры составили более 1,4 миллиона долларов, стекла и изделий из него – свыше 3,4 миллиона долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей