...

Япония реализует в Туркменистане крупные инвестпроекты

Бизнес Материалы 23 октября 2019 12:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился сегодня в Токио с руководителями японских компаний ITOCHU, Sojitz, Mitsubishi, Kawasaki, сообщает Trend в среду со ссылкой на туркменское правительство.

В информации сказано, что на 1 октября 2019 года в Туркменистане зарегистрированы 37 инвестиционных проектов с участием японских компаний на общую сумму 12 миллиардов долларов США.

Как отметили на встрече главы влиятельных корпораций, японский бизнес с огромным интересом наблюдает за экономическими преобразованиями в Туркменистане и приветствует новаторские шаги в плане создания наиболее благоприятных условий и эффективных, гибких механизмов для привлечения иностранных инвестиций в страну, говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что в стране предусматривается строительство новых высокотехнологичных и наукоёмких предприятий.

В данном контексте были выделены такие направления, как нефтегазовая промышленность, электроэнергетика, транспорт и связь, водное хозяйство, текстильный комплекс. Большие перспективы в совместной работе с японскими предприятиями видятся также в реализации инновационных проектов по созданию в Туркменистане предприятий в областях электроники, компьютерного и логистического сервиса, говорится в сообщении госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

Туркменистан также продолжит закупки японской землеройной, дорожно-строительной и автомобильной техники.

Глава государства напомнил, что в октябре 2015 года во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Ашхабад была достигнута договорённость о том, что количество и финансовые параметры таких проектов значительно возрастут.

На встрече присутствовали главы отдельных министерств и ведомств, в том числе в строительной сфере, финансовой системе, сфере энергетики, химической отрасли, транспортном секторе, водном хозяйстве, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей