...

В грузинской столице появятся новые канатные дороги

Бизнес Материалы 7 ноября 2019 15:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Левая и правая набережная реки Кура в Тбилиси могут быть связаны между собой канатными дорогами, сообщает Trend со ссылкой на Коммерсант Грузии.

Об этом заявила журналистам заместитель мэра Тбилиси Майя Битадзе.

"Определены три важных направления, которые в конечном итоге станут основой развития новых "канаток" в Тбилиси. Это новая схема связи левой и правой набережной "канатками", которую мы постарались составить вместе с исследователями таким образом, чтобы новая сеть "канаток" была максимально привлекательной", отметила Битадзе.

Заместитель мэра назвала несколько возможных маршрутов новых канатных дорог.

"Заранее могу сказать, что выявляются очень интересные схемы из района Темка (окраина Тбилиси) в направлении Тбилисского моря, также в плане связи с собором Святой Троицы (центр столицы)", - отметила Битадзе.

В настоящее время в Тбилиси функционирует только одна канатная дорога - от парка Рике до крепости Нарикала. Что касается канатной дороги, которая соединяет проспект Чавчавадзе с Черепашьим озером, то ее закрыли в июле этого года из-за плановых ремонтных работ. Она возобновит работу до 1 марта 2020 года.

"В связи с канатной дорогой на Черепашьем озере, которая отключена по техническим причинам, у нас уже есть победившая в тендере компания, которая завершит работы в течение четырех месяцев. Во время планового инспектирования были обнаруженные погрешности, которые будут исправлены в ближайшем будущем, и "канатка" заработает к сезону", заявила Битадзе.

По ее словам, изначально было предложено 123 альтернативных сценария развития канатных дорог в Тбилиси, из которых на данном этапе отобрано примерно 20. Далее мэрия должна выбрать три основных, которые будут наиболее привлекательны как с точки зрения туризма и экономической целесообразности, так и комфорта жителей столицы.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей