...

Туркменистан нацелен на привлечение иностранных инвестиций в химическую отрасль

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 10:50 (UTC +04:00)
Туркменистан нацелен на привлечение иностранных инвестиций в химическую отрасль

АШХАБАД/Trend/ - За последние десять лет в развитие Госконцерна «Туркменхимия» инвестировано более трех миллиардов 300 миллионов долларов США, сообщает Trend в четверг со ссылкой на Госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Данные показатели в ходе рабочего отраслевого совещания обнародовал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

"Для увеличения ассортимента производимой химической продукции необходимо создание малых и средних предприятий. Но для этого не достаточно активно привлекаются иностранные капиталовложения",- сказал глава государства.

Было отмечено, что за короткий период в стране было построено и сдано в эксплуатацию четыре предприятия - «Marykarbamid», «Garabogazkarbamid», Гарлыкский горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений и цех по выпуску серной кислоты.

С вводом в эксплуатацию предприятий мощность концерна по производству минеральных удобрений выросла втрое. Создано более 3,5 тысяч новых рабочих мест.

Однако построенные заводы не выведены на полную проектную мощность, что позволило бы своевременно и в достаточном объёме обеспечивать сельскохозяйственную отрасль страны минеральными удобрениями, экспортировать их и получать прибыль в иностранной валюте, приводятся в информации слова президента Туркменистана.

Не проведена соответствующая работа по реконструкции устаревших химических предприятий, не предпринимаются надлежащие меры и по их оснащению современными технологиями. В результате план по производству минеральных удобрений по Госконцерну за январь-октябрь 2019 года выполнен чуть более чем на 59 процентов.

Отметим, что основной целью работы концерна "Туркменхимия" является обеспечение потребностей народного хозяйства и населения Туркменистана в минеральных удобрениях и химической продукции, а также продажа их за рубеж и получение прибыли.

Данная структура была образована в 2007 году с целью организации управления предприятиями, производящими и распределяющими минеральные удобрения и химическую продукцию в Туркменистане.

В составе структуры, помимо производственных предприятий, состоит ведомство по оказанию услуг в реализации минеральных удобрений потребителям ("Докунхимия") и отраслевой научно-исследовательский институт - Институт химии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей