...

Подписаны соглашения на $1,3 млрд по итогам инвестфорума в Самарканде

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 13:50 (UTC +04:00)
Подписаны соглашения на $1,3 млрд по итогам инвестфорума в Самарканде

БАКУ /Trend/ - По итогам первого международного инвестиционного форума Invest in Samarkand в Самаркандской области Узбекистана подписаны соглашения на 1,3 миллиарда долларов, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Узбекистана.

Согласно данным организатора форума - министерства инвестиций и внешней торговли, по итогам форума подписаны 146 соглашений на общую сумму 1,3 миллиарда долларов, в том числе 52 инвестиционных соглашения на общую сумму 1 миллиард долларов и 94 экспортных контракта на 300 миллионов долларов.

Мероприятие было нацелено на дальнейшее повышение экономического потенциала Самаркандской области, привлечение прямых иностранных инвестиций, ознакомление инвесторов с условиями и возможностями, а также повышение экспортного потенциала региона.

В мероприятии приняли участие более 310 представителей 31 страны, включая Китай, Южную Корею, Испанию, США, Италию, Израиль, Россию, Японию, Индию, Турцию, Таджикистан, Афганистан и Казахстан. В качестве почетного гостя в форуме принял участие губернатор итальянского региона Ломбардия Аттилио Фонтана.

На форуме в формате секционных пленарных заседаний обсуждались такие вопросы, как инвестиционные возможности и привлекательность региона для капиталовложений, преобразование туристской индустрии в стратегическую отрасль экономики, потенциал и перспективы развития строительной индустрии, повышение экспортного потенциала, локализация производства, импортозамещение и интенсивное развитие переработки сельхозпродукции.

При поддержке посольства Узбекистана в Испании в ходе форума подписано соглашение о сотрудничестве между Самаркандской областной администрацией и Испанским королевским футбольным клубом «Реал Мадрид» об открытии в области Академии футбола «Реал Мадрид».

Кроме того, в рамках форума иностранные инвесторы презентовали проекты строительства и эксплуатации нового международного аэропорта в Самаркандской области, парка развлечений с аттракционами и широкоформатным кинотеатром IMAX, завода по производству автобусов и другой спецтехники с электродвигателями, IT-парка, бизнес-центров и туристических комплексов.

Участники форума посетили Национальную выставку производителей промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции Самаркандской области Made in Samarkand, ознакомились с образцами продукции и провели переговоры с производителями по налаживанию экспорта продукции.

Гости также ознакомились с работой крупных предприятий Самаркандской области, таких как производство молочной продукции Pure Milky, соков и нектаров Agro Mir, ковров и ковровых изделий AG Gilamlari, а также текстиля и одежды Afrosiyob jeans.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей