...

В Узбекистане определили меры по организации плодоовощных кластеров

Бизнес Материалы 10 декабря 2019 09:48 (UTC +04:00)
В Узбекистане определили меры по организации плодоовощных кластеров

БАКУ/Trend/ - Под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось селекторное совещание по вопросам организации кластеров, специализирующихся на плодоовощеводстве, повышения качества заготовки и увеличения объемов экспорта плодоовощной продукции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Согласно статистике, в Узбекистане выращивается более 21 миллиона тонн плодоовощной продукции в год, из этого объема экспортируется лишь 1,5 миллиона тонн. Это объясняется тем, что в структуре экспорта низка доля продукции, востребованной и способной конкурировать на внешнем рынке. Наблюдается низкая урожайность садов и виноградников. К примеру, за рубежом с одного гектара интенсивных садов получают 70-100, а по некоторым видам фруктов – до 130 тонн урожая, а в Узбекистане этот показатель составляет 10-30 тонн, в садах и виноградниках традиционного типа – 4-5 тонн.

Недостаточное внимание маркетингу, изучению рыночной конъюнктуры препятствует производству экспортоориентированной продукции, соответствующей запросам потенциальных заказчиков.

В Узбекистане организован 31 агрологистический центр по сортировке, упаковке, переработке и экспорту продукции. Однако нехватка оборотных средств и перебои в снабжении вынуждают большинство из них работать только в сезон, их мощности загружены лишь на 10-15 процентов.

Глава государства отметил, что с учетом всего этого необходимо наладить кластерную систему и в плодоовощеводстве. Это должно привлечь предпринимателей, обладающих многолетним опытом в данной сфере и инфраструктурой для хранения и переработки продукции.

Ответственным лицам поручено юридически регламентировать отношения между заготовителем продукции и кластерным предприятием, обеспечить интересы этих сторон.

Подчеркнуто, что главной задачей кластеров должна стать своевременная доставка материальных ресурсов и выплата авансовых средств, обновление низкоэффективных садов и виноградников, повышение урожайности.

Президент уделил особое внимание вопросу обеспечения кластеров оборотными средствами. Определены меры по финансовой поддержке таких объединений на первых порах их деятельности, в том числе за счет средств Государственного фонда по поддержке предпринимательства.

Кроме того, подчеркнута важность предоставления создаваемых кластерами интенсивных садов, виноградников и теплиц населению и предпринимателям на льготных условиях, а также преференций по кредитам, на период до созревания урожая и выхода владельцев на прибыль.

Министерству сельского хозяйства и министерству инвестиций и внешней торговли поручено принять меры по диверсификации выращиваемых культур на основе глубокого анализа объемов, видов, качества и экспортного потенциала культур в каждом районе.

Глава государства отметил, что в этом процессе первостепенное значение имеют создание высокоурожайных плантаций на неиспользуемых землях, на месте непродуктивных садов и виноградников, выращивание и расширение экспорта плодоовощной продукции, отвечающей требованиям внешнего рынка.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей