...

Туркменистан экспортирует дорожный битум

Бизнес Материалы 12 декабря 2019 15:47 (UTC +04:00)
Туркменистан экспортирует дорожный битум

АШХАБАД / Trend/ - На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в городе Сейди (восток Туркменистана) с начала года было произведено 30,3 тысяч тонн дорожного битума, из которых 9,6 тысяч тонн - экспортировано, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн Туркменнефть.

К концу года запланировано увеличить этот показатель. Производимый на заводе дорожный битум пользуется большим спросом со стороны предприятий дорожно-строительного сектора, где предъявляются высокие требования к качеству материалов, говорится в сообщении.

Напомним, что новую установку годовой мощностью 37,2 тысяч тонн дорожного битума на этом НПЗ в 2015 году ввела в строй американская Westport Traiding Europe Limited.

На данном этапе здесь завершен капитальный ремонт установки каталитического риформинга ЛЧ- 35-11/1000, предназначенной для получения высокооктанового компонента, используемого в производстве автомобильных бензинов.

Отметим, что Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивает госконцерн Туркменнефть и работающие на базе соглашений о разделе продукции (СРП) компании из Великобритании, Малайзии и ОАЭ. Основную переработку сырья обеспечивает НПЗ в городе Туркменбаши, на западе страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей