...

В Узбекистане доля организаций в сфере услуг составляет 65,8%

Бизнес Материалы 21 декабря 2019 10:37 (UTC +04:00)
В Узбекистане доля организаций в сфере услуг составляет 65,8%

БАКУ/Trend/ - По состоянию на 1 декабря 2019 года в Узбекистане общее количество действующих предприятий и организаций достигло 395,9 тысяч единиц, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Всего в сфере услуг были задействованы 260,2 тысяч единиц. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, их количество увеличился на 22,7 процента. 

По состоянию на 1 декабря 2019 года, доля предприятий и организаций, функционирующих в сфере услуг, составила 65,8 процента.

За обследуемый период удельный вес предприятий и организаций, занятых в промышленности, достиг 17,8 процента, строительстве - 9,1 процента и, всего 7,3 процента, действуют в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

По состоянию на 1 декабря 2019 года, в структуре действующих предприятий и организаций, относящихся к сфере услуг, преобладает их доля, занимающаяся торговой деятельностью (38,3 процента).

Число функционирующих предприятий и организаций, оказывающих услуги по проживанию и питанию, составляет 9,8 процента.

Удельный вес действующих предприятий и организаций, связанных с перевозкой и хранением и относящихся к сфере услуг, в их общем количестве достиг 5,9 процента.

Доля функционирующих предприятий и организаций, занимающихся информационной деятельностью и оказывающих услуги связи, равна трем процентам. 

Удельный вес действующих предприятий и организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, а также социальные услуги, составил три процента.

За январь-ноябрь 2019 года число вновь созданных предприятий и организаций в сфере услуг (56,5 тысяч единиц), по сравнению аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 27 тысяч единиц.

Одновременно с этим, увеличение наблюдается среди предприятий и организаций, функционирующих в сфере оказания услуг по проживанию и питанию. Их число возросло на 3,1 тысяч единиц и составило 6,7 тысяч единиц.

При этом отмечается уменьшение предприятий и организаций, занимающихся прочими видами деятельности. Их количество снизилось на 0,3 тысяч единиц и зафиксировано на уровне 10,6 тысяч единиц.  

Помимо этого, наблюдается рост вновь созданных предприятий и организаций, оказывающих прочие виды услуг. Их количество увеличилось на 794 единиц.

За обследуемый период зафиксирован прирост числа вновь созданных предприятий и организаций, функционирующих в сфере услуг по проживанию и питанию - на 660 единиц. 

В общем количестве предприятий и организаций, оказывающих услуги, субъекты малого предпринимательства заняли 76,2 процента.

По состоянию на 1 декабря 2019 года доля крупных организаций составила 23,8 процента. 

В общем количестве действующих предприятий малого предпринимательства доля занятых в сфере услуг достигла 59,6 процента.

По предварительным данным, объем оказанных рыночных услуг за январь-ноябрь 2019 года достиг 18,1 миллиарда долларов, номинальный объем которого возрос на 3,6 миллиарда долларов.

В сопоставимом эквиваленте, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 12,2 процента.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей