...

Туркменистан налаживает производство "мраморного мяса"

Бизнес Материалы 24 декабря 2019 10:53 (UTC +04:00)
Туркменистан налаживает производство "мраморного мяса"

АШХАБАД/Trend/ - Местная компания «Ajaýyp ussat halal önümler» осваивает производство говядины высшего качества, в том числе так называемого «мраморного» мяса, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Крупный производитель мясо-молочной продукции Ахалского велаята (области) Туркменистана закупил с этой целью за границей более 500 голов в качестве стартового материала, говорится в сообщении.

Всего планируется производить 150 тонн говядины в год, десять процентов из них – «мраморной», то есть с прожилками жира.

Это уже второй объект компании. Первый комбинат, где содержатся более трёх тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, расположен в Бахерденском этрапе (районе) Ахалского велаята.

Отметим, что в Туркменистане в 2015 году были приняты Госпрограммы по наращиванию экспорта и созданию импортозамещающих производств.

В рамках программы по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане, запланировано осуществить 33 проекта. Речь идет о создании новых производств, нацеленных на развитие химической индустрии, промышленности, легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности, отечественной фармацевтики.

В рамках программы по производству импортозамещающей продукции предусмотрена реализация 81 проекта. В ее рамках будут построены предприятия по выпуску строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья. Кроме того, планируется возведение предприятий по переработке и производству различных видов мясо-молочных продуктов, плодоовощной и рыбной продукции.

Программа принята с целью формирования импортозамещающих производств, укрепления положительного сальдо внешнеторгового оборота, создания новых рабочих мест и наращивания доли частного сектора экономики.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей