...

Цены на услуги образования в Узбекистане выросли

Бизнес Материалы 3 января 2020 11:46 (UTC +04:00)
Цены на услуги образования в Узбекистане выросли

БАКУ /Trend/ - В декабре 2019 года увеличение тарифов на платные услуги населению в Узбекистане составило 0,3 процента в сравнении с ноябрем, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

За 2019 год тарифы в сфере платных услуг населению в среднем повысились на 15,2 процента.

С начала 2019 года цены на продовольствие в среднем возросли на 18,6 процента. Непродовольственные товары в течение этого периода подорожали на 10,9 процента.

Наиболее всего в декабре 2019 года в сравнении с ноябрем подорожали услуги бытового характера (1 процент), услуги в области спорта и здравоохранения (по 0,5 процента), учреждений культуры (0,4 процента).

Рост тарифов на другие группы услуг за месяц не превысил среднегруппового значения в 0,3 процента.

Что касается изменения тарифов на платные услуги населению в целом за год, то из основных групп наиболее ощутимый их рост зарегистрирован на услуги образования (22 процента), дошкольных образовательных учреждений, финансируемых за счет средств государственного бюджета (20,5 процента), услуги бытового характера (18,8 процента), жилищно-коммунальные услуги (17,8 процента), услуги спорта (13,3 процента), услуги в сфере отдыха (13,2 процента).

Услуги пассажирского транспорта стали дороже за этот период на 12,9 процента, медицинские услуги – на 11,7 процента, учреждений культуры – на 7,7 процента, связи – на 5,2 процента.

На фоне общего прироста тарифов на бытовые услуги за 2019 год на 18,8 процента отдельные их виды подорожали более значительно. Среди них услуги мойки автомобилей, по ремонту жилья, бытовых машин и приборов, транспортных средств.

В сфере жилищно-коммунальных услуг в 2019 году существеннее других повысились тарифы за снабжение холодной водой и на канализацию, электроэнергию, сетевой и сжиженный газ. В меньшей степени повысилась плата за снабжение горячей водой и отопление.

Услуги городского электрического транспорта лидируют по росту тарифов в сфере пассажирских перевозок. В меньшей степени подорожали авиаперелеты и проезд в поездах.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей