...

Туркменистан проведет тендеры по строительству крупных промобъектов

Бизнес Материалы 21 февраля 2020 13:04 (UTC +04:00)
Туркменистан проведет тендеры по строительству крупных промобъектов

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане утвержден план по строительству промышленных и производственных объектов в 2020-2023 годах, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на обнародованное постановление президента.

Министерству промышленности и строительного производства Туркменистана поручено провести международные тендеры по отбору подрядчиков для строительства данных объектов и обеспечить завершение их строительства в установленные сроки.

План нацелен на формирование перерабатывающих промышленных мощностей, строительство импортозамещающих производств и совершенствование их структуры, создание новых рабочих мест.

Вице-премьер Шамухаммет Дурдылыев сообщил на заседании правительства, что в целях увеличения (до 1 миллиона тонн продукции в год) мощностей Бахерденского и Лебапского цементных заводов намечено строительство их второй очереди.

В Бахерденском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) планируется строительство завода по производству керамической плитки и санфаянсовых изделий, в Геоктепинском этрапе – предприятия по выпуску 100 тонн стекольной продукции в сутки, в городе Дашогуз – завода по изготовлению керамической посуды.

Также в числе намеченных к строительству объектов - предприятие по производству арматурного проката мощностью 150 000 тонн в год.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов привлек внимание к тому, что необходимо создавать современные предприятия, специализирующиеся на переработке богатейших природно-сырьевых ресурсов, расширять ассортимент строительных материалов, не уступающих по своим характеристикам зарубежным аналогам. Глава государства отметил важность привлечения для этих целей возможностей частного сектора экономики.

Отметим, что индустрия строительных материалов в Туркменистане набирает обороты. Так, в промзоне местности Овадандепе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Туркменистана создается мощный строительный кластер.

Здесь функционируют предприятие по производству металлопроката и арматуры, крупный газобетонный завод, фабрика по обработке мрамора и гранита, выпускающая облицовочные материалы из местного природного камня.

В перечне продукции, выпускаемой предприятиями отечественной стройиндустрии – облицовочный камень, цемент, кирпич, нерудные стройматериалы, металлоконструкции, пластмассовые и стекловолокнистые трубы.

Богатый запас природных ресурсов Туркменистана позволяет наращивать производство керамзита, основным компонентом для которого является аргиллит, добываемый на Ягманском месторождении в Балканском велаяте.

Приоритетным направлением промышленности строительных материалов является производство цемента различных марок: портландцемента (сульфатостойкого цемента), применяемого при закладке фундамента, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений, а также тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности.

Туркменистан также наладил выпуск нерудных материалов, керамзита, стеновых материалов, газобетона.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей