...

В Грузии создана единая онлайн-платформа для агропредпринимателей

Бизнес Материалы 24 февраля 2020 17:52 (UTC +04:00)
В Грузии создана единая онлайн-платформа для агропредпринимателей

БАКУ/Trend/ - Для агропредпринимателей Грузии, Болгарии и Румынии создана единая онлайн-платформа, сообщает Trend со ссылкой на аналитический портал EastFruit.

Как сообщается, посредством данной платформы они смогут находить партнеров, заключать торговые сделки, а также знакомиться с информацией, касающейся разного рода исследований, государственного регулирования, стандартов, рыночных тенденций в этих странах.

Проект осуществляют Грузинский институт общественных дел (GIPA) и его организации-партнеры: Elva Community Engagement (с офисами в Грузии и Нидерландах), Varna Economic Development Agency (Болгария) и SMART Development Center (Румыния).

По словам координатора проекта, представителя GIPA Серго Турманидзе, одним из главных преимуществ данной онлайн-платформы является то, что она не ограничивается рамками какой-либо одной страны, а ориентирована на развитие международной торговли, в данном случае – между Болгарией, Румынией и Грузией. По его словам, создатели онлайн-платформы надеются, что в перспективе проект расширится и охватит также Турцию, Украину и другие страны Черноморского бассейна.

"Мы даем возможность пользователям, пройдя соответствующую регистрацию, получать информацию о том, что, где и как покупается и продается, подбирать торговых партнеров. При этом они могут размещать как краткую информацию о своей продукции или услугах, так и написать о своей компании подробнее, указав цены, пообщаться в окне коммуникации, добавить личные контакты, с использованием которых они хотели бы продолжить общение. Мы ожидаем также, что посредством портала заинтересованные лица смогут способствовать росту объемов производства тех или иных видов сельскохозпродукции малых фермерств и повышать их экспортный потенциал", - отметил он.

По словам Турманидзе, пользователей портала пока немного, но создавшие его организации проводят мероприятия по его популяризации в каждой из стран-участниц.

"Мы начали, в частности, осуществлять поездки по регионам, в ходе которых знакомим фермеров, агропроизводителей и других заинтересованных лиц с возможностями портала, обучаем процедурам прохождения регистрации и размещения информации", - рассказал он.

Ожидается, что в числе пользователей новой онлайн-платформы, помимо частного сектора, будут также различные госструктуры, международные и неправительственные организации.

На данный момент онлайн-платформа работает в тестовом режиме. Рабочими языками являются английский, грузинский, румынский и болгарский. Размещение информации, как и доступ к ней, – бесплатны.

Проект реализуется в рамках программы действий "Черноморский бассейн 2014-2020", софинансированной Евросоюзом в рамках инструмента ENI.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей