...

Азербайджанские виноделы корректируют планы на экспорт

Бизнес Материалы 17 марта 2020 16:13 (UTC +04:00)
Азербайджанские виноделы корректируют планы на экспорт

БАКУ/Trend/ - По причине распространения в мире коронавируса, прежние планы экспорта винной продукции естественно изменились.
Об этом сообщил Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов.
По словам председателя, к сожалению, план экспорта будет скорректирован.

«Критических изменений в продажах за рубеж и на внутреннем рынке нет. Начало года всегда характеризуется низким уровнем в отношении экспорта. Но в любом случае распространение коронавируса внесет свои изменения»,- отметил председатель.

Как отметил Мадатов, основной рынок экспорта - Россия, но на этом рынке пока не наблюдается ажиотажа в связи с распространением вируса, поэтому сейчас сложно что-либо сказать.

«Однако в целом наблюдается ослабление мировой экономики, девальвация национальных валют. Следовательно, как и в других отраслях, так и у нас будет спад»,- сказал он.

Касаясь темы изменения в объемах производства, Мадатов подчеркнул, что спад будет наблюдаться в общем производстве, в объёмах реализации и потребления на внутреннем рынке. Это также связано с распространением вируса и мерами, принятыми в соответствии с мероприятиями по частичной изоляции, определенными оперативным штабом при Кабмине.

«На сегодняшний день достаточно сложно делать какие-либо выводы, но будем надеяться, что наши производители винной продукции выйдут из этой ситуации с минимальными потерями»,- подытожил председатель.

Отметим, что основными экспортерами азербайджанской винной продукции являются Шекинский, Джалилабадский, Гянджинский, Гёйгёльский винные заводы, а также ряд других частных компаний, занимающихся производством алкогольной продукции.

Объем производства вина в Азербайджане за прошлый год сократился с предыдущего года и составил свыше 500 тысяч декалитров. Вместе с тем в 2019-м году в Азербайджане был собран рекордный урожай винограда - более 190 тысяч тонн, что на 30 процентов больше, чем годом раньше.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей