...

В Узбекистане сокращают участие государства в частном секторе

Бизнес Материалы 18 марта 2020 13:27 (UTC +04:00)
В Узбекистане сокращают участие государства в частном секторе

БАКУ /Trend/ - Узбекистан планирует начать выставлять на продажу госактивы в июле 2020 года, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекистанские СМИ.

По данным Агентства по управлению госактивами, в настоящее время количество предприятий с государственным участием (ПГУ) в Узбекистане составляет 2 965, номинальная стоимость государственных долей равна 111,4 триллиона сумов (11,6 миллиарда долларов), их доля в ВВП - 55 процентов.

При этом трудоустройство в них охватывает всего лишь шесть процентов от общего числа официально занятых на рынке труда. По итогам 2019 года, девять процентов, или 262 ПГУ понесли убыток в 4,1 триллиона сумов (429,1 миллиона долларов), а у завершивших год с прибылью показатели эффективности низкие.

«Государственные унитарные предприятия составляют 58 процентов от всех ПГУ. У них есть прямые государственные заказы, некоторые осуществляют деятельность без лицензии. В наблюдательных советах всего лишь три процента независимых членов, отсутствуют комитеты и комплаенс-служба, не внедрены механизмы оценки деятельности наблюдательных советов. Все это ставит в неравные условия частный сектор, создает перекосы во всех отраслях», - говорится в сообщении.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обозначил необходимость инвентаризации около 3 000 госпредприятий и принятия мер по кардинальному сокращению участия государства в частном секторе и сферах, где развивается конкуренция. В рамках этих задач созданы восемь рабочих групп под председательством премьер-министра и его заместителей, которые критически изучили деятельность 2 965 предприятий с государственным участием и подготовили предложения.

«Частному бизнесу предложат 1 115 госдолей, в том числе в сфере нефтегаза – 69, энергетики – 25, химпрома – восемь, финансовых организаций – 24, проектных институтов – 23, СМИ – 94, рынков и торговых комплексов – 509. Планируется оставить у государства только 554 предприятия», - говорится в сообщении.

По каждому объекту проведут инвентаризацию активов и обязательств, затем оценку и экспертизу ее достоверности. После этого акции будут выставлены на продажу на Республиканской фондовой бирже «Ташкент», а доли и недвижимость по решению тендерной комиссии – на публичные тендерные торги.

Ожидается, что реализация документов по разгосударствлению государственного имущества приведет к сокращению числа госпредприятий на 81 процент, государственных унитарных предприятий (ГУП) – на 96 процентов, увеличению числа независимых членов наблюдательных советов до 20 процентов.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей