...

Экспорт азербайджанских яблок значительно уменьшился

Бизнес Материалы 20 марта 2020 12:12 (UTC +04:00)
Экспорт азербайджанских яблок  значительно уменьшился

БАКУ /Trend/ - Снижение экспорта яблок местного производства за январь-февраль 2020 года наблюдается по причине распространения в мире нового коронавируса COVID-19, сказал Trend глава Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Башир Гулиев.

Как отметил Гулиев, экспорт на продукцию не остановился, но временно уменьшился.

" В Азербайджане на этот вид фруктов имеется большой спрос в любой сезон, поэтому высокий интерес потребителей обеспечен на протяжении всего года. С другой стороны, производство яблока в Азербайджане выгодно и с точки зрения транспортировки и логистики», - продолжил он.

Башир Гулиев отметил, что снижение экспорта, невыгодно в первую очередь фермерам, так как они несут из-за этого убытки. Основными зарубежными рынками- импортерами яблок азербайджанского производства являются Россия и Беларусь.

Далее глава Ассоциации назвал причину временного уменьшения экспорта яблок отечественного производства.

«Основными причинами уменьшения экспорта яблок в начале года является то, что Россия в январе-феврале начала экспортировать на льготных условиях иранские яблоки. В этом году на уменьшение объема также повлияло распространение по миру опасного вируса, а также стагнация на российских и белорусских рынках из-за новогодних праздников»,-подчеркнул он.

Напомним, что Ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана была создана 16 сентября 2016 года. АМТА была создана для координации деятельности предпринимателей, занимающихся производством и экспортом фруктов и овощей в стране, расширения сотрудничества между ними, увеличения общего производства фруктов и овощей и расширения экспортных возможностей страны
В настоящее время в Ассоциации насчитывается 60 членов.
Для присоединения к Ассоциации необходимо подать официальную заявку в соответствующей форме и заполнить регистрационный бланк. Годовые членские взносы выплачиваются после утверждения заявки Советом Ассоциации.

Автор: Фидан Бабаева

Тэги:
Лента

Лента новостей