...

Азербайджанские виноделы включились в производство медицинского спирта и дезинфицирующих средств

Бизнес Материалы 10 апреля 2020 12:47 (UTC +04:00)
Азербайджанские виноделы включились в производство медицинского спирта и дезинфицирующих средств

БАКУ /Trend/ - Пандемия коронавируса повлияла на все сферы и отрасль виноделия не стала исключением, сказал Trend в пятницу председатель азербайджанской Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов.

По его словам, с 15 марта на внутреннем рынке наблюдается спад продаж винной продукции.

«Спад объема продаж предварительно составляет порядка 40-50 процентов. У некоторых компаний, которые работали большей частью в сфере HoReCa (сфера услуг и приема гостей), наблюдается спад на 70 процентов. Не стоит забывать, что полностью прекратили свою деятельность объекты общепита, не проводятся свадебные торжества и прочие праздничные мероприятия, а это порядка 50 процентов рынка потребления алкоголя. Значительно уменьшился импорт алкогольной продукции», - сказал Мадатов.

Он отметил, что если говорить о количестве бутылок, то в годовом объёме внутри республики реализуется порядка 10-12 миллионов бутылок, то есть в среднем 1 миллион бутылок в месяц.

«Следует отметить, что некоторые предприятия перепрофилировались, перейдя на выпуск медицинского спирта, дезинфицирующих спиртосодержащих жидкостей. Однако это большей частью относится к предприятиям, выпускающим крепкий алкоголь», - сказал Мадатов.

Как отметил председатель Ассоциации, отрицательно сказалась на объеме продаж местных вин и приостановление потока туристов, которые приобретали вино в том числе в качестве подарков.

«В 2019 году в Азербайджане был собран рекордный урожай винограда - чуть более 190 тысяч тонн. Это почти на 30 процентов больше, чем за прошлый год», - добавил он.

Отметим, что основными экспортерами азербайджанской винной продукции являются Шекинский винный завод, Джалилабадский винный завод, Гянджинский винный завод, Гёйгёльский винный завод, а также ряд частных компаний, занимающихся производством алкогольной продукции.

(Автор: Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей