...

В Туркменистане реализуют проект «Умный дом»

Бизнес Материалы 13 апреля 2020 16:39 (UTC +04:00)
В Туркменистане реализуют проект «Умный дом»

БАКУ/Trend/ - В Туркменистане реализуют проект «Умный дом», сообщает Trend со ссылкой на инфоцентр "Бизнес Туркменистан".

Проект реализует индивидуальное предприятие Nurly Tolkun совместно с российской компанией MiMiSmart.

По словам руководителя отдела IT-технологий индивидуального предприятия Nurly Tolkun Арслана Базарбаева, опыт оцифровки города у программистов данной компании уже есть. Однако сейчас они разработали четыре проекта с использованием оборудования российской компании MiMiSmart и собираются внедрить ее в Туркменистане.

"Система "умного дома" собирается как LEGO, и каждый может выбрать именно тот функционал, который ему нужен, с возможностью дополнения в будущем", - добавил Базарбаев.

Индивидуальное предприятие Nurly Tolkun было основано в феврале 2010 года в Туркменистане в качестве поставщика услуг по управлению судами, фрахтованию и эксплуатации морских судов в туркменском секторе Каспийского моря.

Управлять "умным домом" можно, находясь далеко от него. Необходимым для управления является наличие интернета. Миниатюрные датчики фиксации движения реагируют на активность в доме. Также функция аварийного контроля предусматривает утечку газа, воды, угрозы пожара и непременно сообщает владельцу о состоянии жилища.

Одной из особенностей "умного дома" можно назвать то, что он употребляет на 30 процентов меньше энергоресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей