...

Рост инвестиций в основной капитал отмечен в Казахстане

Бизнес Материалы 14 апреля 2020 17:03 (UTC +04:00)
Рост инвестиций в основной капитал отмечен в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Рост ВВП Казахстана составил 2,7 процента по итогам первого квартала 2020 года, сказал министр национальной экономики страны Руслан Даленов, передает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра страны.

Даленов рассказал об итогах социально-экономического развития Казахстана за первый квартал 2020 года на заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

По словам Даленова, на сегодняшний день мировая экономика находится в сложной ситуации.

«Международные финансовые институты отмечают наметившуюся глобальную рецессию и низкую деловую активность на фоне защитных мер против коронавируса. Наблюдается ухудшение конъюнктуры основных сырьевых товаров», - сказал Даленов.

Так, по его словам, рост ВВП по итогам отчетного периода составил 2,7 процента, инвестиции в основной капитал выросли на 5,1 процента, а годовая инфляция составила 6,4 процента.

В базовых отраслях экономики отмечается положительный рост. Строительство увеличилось на 11,7 процента, услуги связи - на 10,5 процента, промышленность - на 5,8 процента, сельское хозяйство - на 2,5 процента. Темп роста промышленности сохранился на уровне 5,8 процента. Положительный рост отмечается в 15 регионах.

«Это обусловлено ускорением темпов развития в фармацевтике, машиностроении, производстве стройматериалов и легкой промышленности. В обрабатывающей промышленности все регионы показали положительную динамику», - пояснил Даленов.

В строительном секторе отмечается динамичный рост на уровне 11,7 процента. В 16 регионах наблюдается положительный рост. Наибольший рост отмечается в Карагандинской области - на 50,8 процента.

Производство в сельском хозяйстве выросло на 2,5 процента. По сельскому хозяйству в 15 регионах отмечается положительная динамика. В разрезе регионов по основным показателям хорошие результаты продемонстрировали Акмолинская, Актюбинская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области.

Также Даленов отметил, что для обеспечения макроэкономической стабильности центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на следующих аспектах:

- ускоренный запуск активных строительных работ в рамках программ «Нұрлы жер», «Нұрлы жол» и «Дорожная карта занятости»;

- быстрое проведение государственных закупок с максимальной выплатой авансовых платежей и поддержкой внутреннего производства;

- недопущение роста цен на социально-значимые продовольственные товары выше установленных предельных значений, обеспечив активное насыщение рынка ими;

- формирование пула проектов для льготного кредитования в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» и программы «Экономика простых вещей»;

- обеспечение достижения целевого уровня инвестиций в основной капитал по региональным и республиканским проектам.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей