...

Турецкие бизнесмены рассматривают возможность инвестирования в добывающий сектор Казахстана

Бизнес Материалы 17 августа 2020 15:50 (UTC +04:00)
Турецкие бизнесмены рассматривают возможность инвестирования в добывающий сектор Казахстана

БАКУ /Trend/ - Турецкие бизнесмены рассматривают возможности капиталовложений в горнодобывающий сектор Казахстана, сообщил Trend Президент Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей Турции в Казахстане - «MUSIAD Казахстан» Йылмаз Кесен.

Как отметили в Ассоциации, Турция, вложившая в отрасль 275 миллионов долларов только в этом году, входит сегодня в первую десятку стран, инвестирующих в Казахстан.

По словам представителя MUSIAD, Казахстан обладает широкими возможностями в ряде областей, таких как сфера производства продуктов питания, сельского хозяйства, животноводства и строительства, которые привлекательны для инвесторов.

«Казахстан привлекателен для иностранных инвесторов. Свою заинтересованность в партнерстве выражают бизнесмены ряда государств, в том числе турецкие предприниматели. За последние годы Казахстан заметно улучшил инвестиционный климат, чем и объясняется повышенный интерес со стороны турецкого бизнеса, который с каждым годом наращивает своё присутствие в Казахстане. Кроме того,инвесторы рассматривают Казахстан и как перспективную площадку для выхода на рынки ЕАЭС и Китая», - сказали в MUSIAD.

По словам представителя организации, в Казахстане в особенности привлекательны секторы сельского хозяйства, химической и горной промышленности.

«К тому же, через Казахстан можно выйти на 180-миллионный рынок соседних стран. В настоящее время, к примеру, турецкие бизнесмены намерены вложить инвестиции в горнодобывающий сектор Казахстана. Обе страны - давние и надёжные партнёры. Всего за годы независимости Турция инвестировала в Казахстан свыше трех миллиардов долларов. В свою очередь, Казахстан вложил в турецкую экономику миллиард долларов. На этом стороны останавливаться не намерены», - сообщили в MUSIAD.

Кесен также сообщил, что на данный момент турецкая компания Expotürk Holding нацелена на реализацию крупного уникального проекта по логистике в Казахстане. Так, компания планирует создать Expotürk Almaty Lojistik Center в городе Алматы. Стоимость проекта составит 17 миллионов долларов. В Центре будут размещены офисы свыше 50 турецких компаний.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей