...

ГТК Азербайджана и Всемирный банк начнут реализацию совместных проектов

Бизнес Материалы 17 сентября 2020 13:37 (UTC +04:00)
ГТК Азербайджана и Всемирный банк начнут реализацию совместных проектов

БАКУ /Trend/ - Государственным таможенным комитетом Азербайджана и Всемирным банком планируется реализация совместных проектов в сфере таможенного оформления и уполномоченного экономического оператора, которые повлияют на развитие торговли в целом.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственный таможенный комитет, об этом 15 сентября на онлайн-встрече на тему " Подготовка диагностики частного сектора в Азербайджане" сказал заместитель председателя Государственного таможенного комитета, генерал-майор таможенной службы Джавад Гасымов.

По его словам, между Государственным таможенным комитетом, Всемирным банком и международной финансовой корпорацией налажено тесное сотрудничество.

Джавад Гасымов также проинформировал о работе таможенной службы по предотвращению распространения коронавирусной пандемии.

«В приоритетном порядке обеспечивается пропуск товаров, предназначенных для лечения больных, инфицированных коронавирусом. На таможенно-пограничных пропускных пунктах не накладываются какие-либо ограничения на международные грузовые перевозки, в том числе импортные и транзитные операции, осуществляемые на территории страны», - подчекрнул Гасымов.

Говоря о проектах Государственного таможенного комитета, Гасымов проинформировал о применении информационных технологий, развитии логистики, системе "зеленого коридора", электронных услугах и других новшествах.

Было отмечено, что в настоящее время процесс таможенного контроля и оформления полностью автоматизирован, а услуги, имеющие особое значение, такие как подача таможенных деклараций, осуществление таможенных платежей, отслеживание обращений в таможенные органы, оказываются на основе полностью безбумажных технологий.

На встрече также была представлена информация о внедрении новой компьютеризированной транзитной системы (NCTS) и деятельности Центра содействия торговле.

Эксперты Всемирного банка и международной финансовой корпорации выразили благодарность Государственному таможенному комитету за создание условий для эффективного проведения заседания и выразили надежду на серьезные успехи в области логистики и применения современных методов.

Было отмечено, что с января 2020 года проводится анализ конкретных действий в целях оценки существующих ограничений и возможностей роста экономики, особенно в частном секторе, а также ускорения притока инвестиций в эту сферу.

Отметим, что во встрече приняли участие заместитель председателя Государственного таможенного комитета, генерал-майор таможенной службы Джавад Гасымов, эксперты по воздушным перевозкам, логистике, таможенным вопросам Международной финансовой корпорации, входящей в Группу Всемирного банка, а также представители соответствующих структурных подразделений Комитета.

Целью мероприятия было обсуждение реформ, осуществляемых таможенными органами в процессе упрощения торговли и пограничного администрирования, борьбы с пандемией коронавируса (COVID-19) и минимизации ее влияния на частный сектор, а также развития бизнеса.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей