...

О влиянии периода карантина на атмосферный фон в городах Казахстана

Бизнес Материалы 22 сентября 2020 16:53 (UTC +04:00)
О влиянии периода карантина на атмосферный фон в городах Казахстана

БАКУ /Trend/ - Введенный 19 марта режим карантина и связанные с ним запреты и ограничения стали причинами улучшения атмосферного фона города Нур-Султан, сообщили во вторник Trend в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Как отметили в министерстве, РГП «Казгидромет» за период карантина провел оценку состояния атмосферного воздуха в городах Нур-Султан и Алматы.

Согласно анализу «Казгидромет», в период с 10 марта по 16 марта (неделя до ввода карантина) 2020 года максимально-разовые концентрации пыли составили - 1,2 максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДКмр), в то время как в период с 17 марта по 25 марта (неделя после ввода карантина) 2020 года тот же показатель составил 1,1 ПДКмр.

Концентрации остальных загрязняющих веществ не превышали ПДК, а случаи высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха в городе не зафиксированы.

В свою очередь, в городе Нур-Султан девятого апреля 2020 года максимально-разовые концентрации пыли составили – 1 ПДКмр.

По сравнению с февралем и мартом 2020 года, уменьшились концентрации загрязняющих веществ: диоксида серы – в 2,2 раза, сероводорода – в 1,3 раза, диоксида азота– в 1,6 раза, пыли – в 1,8 раза, оксида азота – в 1,1 раз и фтористого водорода – в 1,2 раза.

По сравнению c апрелем 2019 года уменьшились максимально-разовые концентрации диоксид серы– 3,6 раз; сероводорода – в 1,9 раз; диоксида азота – 2,8 раз; оксида углерода – в 2,7 раз; пыли – в 2,6 раз; фтористого водорода – в 1,7 раз;

«На основании вышеизложенного, причинами улучшения качества атмосферного фона города Нур-Султан являются: введенный 19 марта режим карантина, уменьшение транспортного потока, снижение выбросов антропогенного характера от предприятий и частного сектора», - сказали в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей