...

Подписан меморандум о реализации в Туркменистане проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций»

Бизнес Материалы 14 октября 2020 11:22 (UTC +04:00)
Подписан меморандум о реализации в Туркменистане проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций»

БАКУ /Trend/ - Подписан меморандум о взаимопонимании между Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Конференцией Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и министерством иностранных дел Туркменистана о совместном сотрудничестве по содействию реализации проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций» в Туркменистане.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, меморандум был подписан в ходе видеоконференции министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Генеральным секретарем ЮНКТАД Мукиса Китуйи и помощником Генерального секретаря ООН, директором регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Мирьяной Сполярич Эггер.

Отмечается, что данный Меморандум, станет основой для цифровизации торговых и транспортных связей в рамках имплементации глобальных и региональных стратегий устойчивого развития.

Сообщается, что в сотрудничестве с ЮНКТАД и ПРООН на сегодняшний день в системе Государственной таможенной службы Туркменистана развивается интегрированная таможенная информационная система ASYCUDA World. Так, эта система станет основной платформой для поэтапного и эффективного внедрения системы «Единое окно для экспортно-импортных операций» в финансовую сферу Туркменистана, в частности банковском, транспортном и других секторах, также в Главную государственную службу «Туркменстандартлары».

В ходе встречи стороны дали высокую оценку стратегическому партнерству Туркменистана с ООН и её специализированными агентствами, в частности ЮНКТАД и ПРООН. В этом контексте особо подчеркнута значимость сотрудничества последних пяти лет в сфере развития цифровой экономики, также устойчивого транспорта и сферы торговли в Туркменистане.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей