...

Российские бизнесмены намерены расширять свою деятельность в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 октября 2020 11:30 (UTC +04:00)
Российские бизнесмены намерены расширять свою деятельность в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Один из лидеров онлайн-торговли в России всерьез рассматривает Азербайджан в качестве следующей точки своего глобального развития.

Об этом сообщил Trend торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

По его словам, в текущем году в Торговое представительство также обратились бизнесмены с предложением об открытии бизнеса в Азербайджане.

«Открытие бизнеса, создание производства – как правило, это следующий шаг в освоении зарубежных рынков. По этому пути пошли флагманы российской промышленности: в Азербайджане уже ведется производство продукции компании «Р-Фарм», в стадии подготовки – сборочные производства «ГАЗ» и «Ростсельмаш» с местными партнерами, сервисный центр «Вертолеты России», - подчеркнул Мирсаяпов.

Касаясь темы инвестиций в совместные проекты, торговый представитель заявил, что инвестиционное взаимодействие между Азербайджаном и Россией происходит преимущественно за счет более активного участия азербайджанских компаний в инвестиционных проектах на территории Российской Федерации.

«Согласно официальным данным Центрального банка России, привлеченные прямые инвестиции в Российскую Федерацию из Азербайджана в период с 2012 по 2019 годы составили 486 миллионов долларов США. Объем накопленных прямых инвестиций из Российской Федерации в Азербайджанскую Республику за этот же период, по данным Центробанка России, составил 126 миллионов дотлларов США»,- подытожил Мирсаяпов.

Отметим, что Азербайджан и Россия подписали программы сотрудничества в сферах АПК и туризма, рассчитанные на 2020-2022 годы. Документы подписаны по итогам заседания 9 декабря 2019 года в Баку азербайджано-российской межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству. В частности, стороны подписали Программу сотрудничества в сфере АПК на 2020-2022 годы. Документы подписали вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономического развития России Максим Орешкин.

(Автор: Фидан Бабаева )

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей