...

Освобождение азербайджанских территорий от оккупации окажет влияние на рост ВВП страны

Бизнес Материалы 26 октября 2020 10:11 (UTC +04:00)
Освобождение азербайджанских территорий от оккупации окажет влияние на рост ВВП страны

БАКУ/Trend/ - Освобождение азербайджанских территорий от оккупации окажет прямое влияние на развитие ненефтяного сектора страны в предстоящие годы.

Об этом сообщил Trend заместитель исполнительного директора Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Рамиль Гусейн.

По его словам, Верхне-Карабахский и Кельбаджар-Лачинский экономические районы имеют очень большой природный потенциал и их использование будет способствовать более быстрому росту ненефтяного сектора Азербайджана.

«Достаточно лишь отметить тот факт, что на оккупированных территориях расположено 155 различных видов месторождений полезных ископаемых, имеющих важное значение для экономического потенциала Азербайджана. Имеются также золотые месторождения в Кельбаджарском и Зангеланском районах», - отметил заместитель.

Как отметил Гусейн, возвращение азербайджанского населения на родные земли внесет серьезный вклад как в развитие сельского хозяйства, так и в обеспечение продовольственной безопасности страны.

«В то же время будут созданы возможности для развития туристического сектора освобожденных районов. В целом, полное освобождение территорий от оккупации окажет огромное влияние на наше экономическое развитие, что можно будет наблюдать в росте ВВП страны. Наш предварительный расчет показывает, что после полного освобождения наших земель общий годовой выпуск продукции по основным сферам в Верхне-Карабахском и Кельбаджар-Лачинском экономическим районах может увеличиться более чем на два миллиарда манатов. Этот рост, в свою очередь, положительно повлияет на темпы роста ВВП по стране», - подытожил заместитель исполнительного директора.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей