...

Виноделы Азербайджана осваивают новые рынки для экспорта

Бизнес Материалы 19 ноября 2020 11:11 (UTC +04:00)
Виноделы Азербайджана осваивают новые рынки для экспорта

БАКУ /Trend/ - Азербайджан до сегодняшнего дня экспортировал винную продукцию в Россию, Беларусь, Украину, Кыргызстан, Китай, Израиль, Польшу, а также в США.

Об этом сообщил Trend в четверг председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов.

По его словам, география экспорта каждый год расширяется, и виноделы успешно экспортируют местную продукцию на новые рынки.

"Также необходимо отметить, что в Азербайджане постоянно идет процесс создания новых марок винной продукции", - сказал Мадатов.

Председатель ассоциации отметил, что при этом спад наблюдается в общем производстве, объёмах реализации и потребления на внутреннем рынке. Это связано с распространением вируса и мерами, принятыми в соответствии с мероприятиями по частичной изоляции, определенными Оперативным штабом при Кабмине.

Касаясь темы деятельности офисов компаний по производству вин в период распространения пандемии, Мадатов сказал, что офисы перешли на дистанционную работу, но само производство продолжается в упрощенной, посменной форме.

«Производители алкоголя постепенно налаживают онлайн-продажи, достигнуты договоренности с курьерскими службами, которые занимаются доставкой в черте города Баку. Некоторые компании осуществляют доставку посредством своих торговых представителей», - сказал он.

Отметим, что основными экспортерами азербайджанской винной продукции являются Шекинский винный завод, Джалилабадский винный завод, Гянджинский винный завод, Гёйгёльский винный завод, а также ряд частных компаний, занимающихся производством алкогольной продукции.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей