...

В Туркменистане подготавливается план по управлению и реформированию предприятий

Бизнес Материалы 18 декабря 2020 14:03 (UTC +04:00)
В Туркменистане подготавливается план по управлению и реформированию предприятий

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов и экономики Туркменистана с Союзом промышленников и предпринимателей страны готовят проект стратегии Туркменистана по управлению и реформированию предприятий с государственным участием на пять лет и плана мероприятий по её реализации.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня», в проекте предусмотрены конкретные шаги, направленные на увеличение доли частного сектора в инновационном развитии страны, расширение спектра рыночных отношений, активизацию государственно-частного партнёрства, ускорение приватизации госсобственности и результативное управление ее деятельностью.

Отмечается, что вышеупомянутые шаги предусмотрены согласно задачам, определённым в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы».

Кроме того, в проекте определены работы по институциональному преобразованию отраслей экономики, внедрению цифровой системы и IT-технологий, изменению отношений собственности и формированию многообразных форм собственности.

Согласно госагентству, в плане мероприятий по реализации данного программного документа в числе приоритетов обозначены пересмотр законодательных актов по управлению и реформированию предприятий с государственным участием и принятие новых нормативно-правовых документов, а также активизация и совершенствование в соответствии с международной практикой организации деятельности фондовых бирж.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наалья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей