...

2020 год был благоприятным для плодоовощного сектора Грузии

Бизнес Материалы 14 января 2021 15:48 (UTC +04:00)
2020 год был благоприятным для плодоовощного сектора Грузии

БАКУ /Trend/ - В целом 2020 год был преимущественно благоприятным для плодоовощного сектора Грузии, сообщает Trend со ссылкой на аналитический портал EastFruit.

Показатели экспорта выросли до рекордных уровней, а объёмы производства почти всей экспортной продукции в 2020 году были существенно выше, чем в предыдущем сезоне. Соответственно, выручка плодоовощного сектора Грузии, по предварительным оценкам аналитиков EastFruit, может вырасти в 2020 году на 40 процентов и достичь 185 миллиона долларов. При этом импорт плодоовощной продукции, наоборот, снизится на 3-5 процентов до 100 миллиона долларов. Россия остаётся крупнейшим рынком сбыта, и хотя экспорт в РФ вырос на 45 процента за год, экспорт в Германию рос быстрее – за год он увеличился более чем в два раза.

Наибольший прорыв в экспорте, с точки зрения выручки, совершил фундук, который постепенно восстанавливается после ущерба, нанесённого отрасли мраморным клопом. Экспорт грузинского фундука вырос более чем на 40 процентов. Также отметим резкое увеличение экспорта персика и нектарина (более 70 процентов), мандарина (на 30 процентов), хурмы (на 27 процентов), голубики (в 4 раза), других ягод и даже апельсина. Экспорт свежей сливы из Грузии вырос более чем в 13 раз за год до рекордных 2,8 тысячи тонн.

Сезон сбора голубики в 2020 году, основная часть которого приходится на июнь, был благоприятным, как по ценовым показателям, так и по спросу на экспортных рынках. Точнее говоря, на одном рынке, так как почти вся голубика из Грузии была экспортирована в РФ.

По итогам сезона Грузия экспортировала до 700 тонн голубики и только в июне получила 2,41 миллиона долларов экспортной выручки. По мнению аналитиков East-fruit, при сохранении таких темпов производства Грузия может войти в число 25 крупнейших мировых экспортёров голубики в ближайшие несколько лет.

В этом году в Грузии также был высокий урожай яблок и персиков. Оба этих фрукта имеют важное экспортное значение для страны, и в их производстве задействованы тысячи фермеров. Спрос на грузинские яблоки и персики на российском рынке в этом году особенно вырос из-за приемлемых цен на грузинские яблоки и дефицита яблок в Молдове, которая резко снизила урожай из-за засухи. На конец декабря экспорт яблок принес Грузии 3,4 миллиона долларов, и 95 процентов всех экспортных поставок (7,6 тысячи тонн) было осуществлено в Россию. Также высока доля некондиционных яблок, и государство даже доплачивало за их переработку.

Грузинские ореховоды, выращивающие фундук, несомненно занесут 2020 год в актив. К концу года объем экспорта грузинского фундука нового урожая в денежном выражении составил 70,7 миллиона долларов и был на 43,7 процента выше показателя годичной давности (49,2 миллиона долларов). Более 72 процентов всего экспортного объема приходится на страны Евросоюза. Другой важной новостью года стал новый инвестиционный проект швейцарской шоколадной компании Camille Bloch, которая инвестирует в этот сектор 10 миллионов долларов.

Параллельно с закладкой ореховых садов, производители также инвестируют в перерабатывающие предприятия – в стране наблюдается бум строительства объектов для переработки грецкого ореха, чтобы в будущем иметь продукцию экспортного качества. В стране строятся и предприятия для переработки миндаля, а также идёт сертификация предприятий по Global G.A.P.

Еще один стратегический продукт Грузии – это мандарин. Ожидается, что в этом году будет собрано до 40 тысяч тонн этого фрукта. По состоянию на конец года Грузия уже экспортировала до 30 тысяч тонн мандаринов, основные экспортные рынки – РФ и Украина. В этом году правительство страны также субсидировало выращивание нестандартных сортов мандарина.

Помимо относительно традиционных многолетних культур, в Грузии есть благоприятные условия (12 климатических поясов) для выращивания таких теплолюбивых культур как хурма, гранат, оливки.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей