...

Грузия и Узбекистан планируют открыть новые транспортные маршруты между Европой и Азией

Бизнес Материалы 12 июня 2021 09:21 (UTC +04:00)
Грузия и Узбекистан планируют открыть новые транспортные маршруты между Европой и Азией

БАКУ / Trend / - Грузия и Узбекистан планируют открыть новые транспортные маршруты между Европой и Азией, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Турнава встретилась с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Бахтиёром Рахимовым, который находится в рамках рабочего визита узбекской делегации в Грузию.

В ходе встречи стороны обсудили двусторонние экономические отношения и приоритетные направления будущего сотрудничества.

По словам Турнавы, спад торговли в результате прошлогодней пандемии коронавируса в 2021 году характеризуется возрастающей динамикой.

В частности, с января по апрель 2021 года товарооборот между двумя странами увеличился на 10 процентов до 31,5 миллиона долларов. Наблюдалась также возрастающая динамика экспорта - за отчетный период экспорт увеличился на 13 процентов.

Было отмечено, что увеличение экспорта положительно повлияло на решение правительства Узбекистана об отмене акцизного налога на сельскохозяйственную продукцию, которое затронуло 73 товара, экспортируемых из Грузии, в том числе минеральные воды, фруктовые соки, безалкогольные напитки.

Особое внимание было уделено созданию рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству и возможности совместных инвестиций в транспортно-логистическую инфраструктуру, а также запуску новых транспортных маршрутов между Европой и Азией через Грузию и Узбекистан.

Стороны также подчеркнули важность углубления сотрудничества в сфере туризма и гражданской авиации.

Во встрече также приняли участие заместители министров экономики и устойчивого развития Геннадий Арвеладзе и Гурам Гурамишвили, а также посол Грузии в Узбекистане Зураб Абдушелишвили.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей