...

Туркменское стекольное предприятие обнародовало данные по производству

Бизнес Материалы 24 января 2022 15:49 (UTC +04:00)
Туркменское стекольное предприятие обнародовало данные по производству

БАКУ /Trend/ - В 2021 году предприятие «Туркмен айна онумлери» в Ахалском регионе Туркменистана произвело продукции на 183,7 миллиона манатов (52,3 миллиона долларов), сообщает Trend в понедельник со ссылкой на портал "Бизнес Туркменистан".

В прошлом году предприятие, которое использует для производства отечественное сырье, произвело более 5,8 млн квадратных метров стеклянных листов.

Крупнейший стекольный завод в Центральной Азии имеет производственную мощность 7,2 миллиона квадратных метров прозрачного стекла, 1 миллион квадратных метров тонированного стекла, 300 000 квадратных метров закаленного стекла, 100 000 квадратных метров многослойного стекла и 400 000 квадратных метров стеклопакетов в год.

Завод, открытый в феврале 2018 года при министерстве промышленности и строительства, не только производит стекло для строительных целей, но и изготавливает 15 различных видов стекольной продукции на заказ. Эти изделия широко используются в промышленном производстве, медицине и бытовых нуждах.

С момента основания компания выросла до крупного поставщика стекольной продукции, отвечающей международным стандартам. Компания экспортирует широкий ассортимент стекольной продукции в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан.

Предприятие, построенное турецкой компанией Tepe Türkmen Inşaat ve Ticaret Anonim Şirketi и оснащенное передовыми технологиями из Германии, Бельгии, Италии, Австрии и Финляндии, обошлось стране в более чем 357 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей