...

ВОПРОС ВХОЖДЕHИЯ ЕБРР В КАПИТАЛ BANK OF BAKU БУДЕТ РАССМОТРЕH В ИЮЛЕ

Бизнес Материалы 29 июня 2005 17:10 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) официально объявил о планах участия в капитале коммерческого банка в Азербайджане. Как передает Trend , Евробанк планирует стать акционером Bank of Baku. Ранее ЕБРР вошел в капитал UniBank.

В сообщении, распространенном ЕБРР, говорится, что 26 июля Совет директоров банка планирует рассмотреть вопрос о приобретении участия в капитале Bank of Baku, который был создан в феврале 2005 года путем слияния бизнеса двух частных банков - Bank of Baku и Ilkbank.

ЕБРР планирует выделить на эти цели $5 млн, ожидая, что инвестиции повысят потенциал финансирования частных предприятий, в первую очередь малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане, станут демонстрацией эффекта применения лучших методов повышения позиций на рынке, поддержат процесс
консолидации мелких местных банков.

Инвестиции ЕБРР предполагают поддержку консолидации банков и повышение их потенциала по кредитованию, поддержку развития инфраструктуры и корпоративного управления; улучшение качества администрирования и поддержку институциональному развитию наблюдательного совета; демонстрацию преимуществ консолидации в финансовом секторе.

Ранее анонсировалось, что ЕБРР приобретет 25% в уставном капитале Bank of Baku. ЕБРР также анонсировал техническое содействие банку со стороны программы TACIS Европейского союза, которое будет направлено на институциональное развитие Bank of Baku и помощь в улучшении практики кредитования МСП.

Лента

Лента новостей