...

ГЛАВА "АЗЕРИСТИЛИКТАДЖХИЗАТ": HЕОБХОДИМО СОЗДАHИЕ HОВОЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСHАБЖЕHИЯ, ОТВЕЧАЮЩЕЙ ТРЕБОВАHИЯМ СЕГОДHЯШHЕГО ДHЯ

Бизнес Материалы 22 августа 2005 13:50 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью Trend главы ОАО "Азеристиликтаджхизат" Яшара Гасанова

- Когда ожидается утверждение положения об Открытом акционерном обществе "Азеристиликтаджхизат"?

Hа каком этапе в настоящее время находится работа в этом направлении?

- Устав Открытого акционерного общества "Азеристиликтаджхизат" уже разработан и в ближайшее время ожидается его утверждение.

- Определен ли штат структуры? Сколько работников требуется и предусмотрено ли расширение штатного расписания в 2006 г.? Каким будет размер средней зарплаты?

- В настоящее время ОАО действует на основе временной структуры и штатного расписания. Предусмотрен прием на работу 2100 сотрудников. 770 человек из них являются временными работниками.

Средняя зарплата будет равна зарплате работающих в этой области по республике. В связи с расширением зоны теплоснабжения штат ОАО будет изменен.

- Сколько зданий будет снабжено отопительной системой в конце 2005 г. и в 2006 г? Каков размер средств, требуемых на эти работы?

Сколько квартир будет обслуживать одна котельная, и сколько зданий уже снабжено отопительной системой?

- Реконструкция внутренней отопительной системы зданий входит в полномочия местных органов управления и жилищно-коммунальных структур, и отопительные системы зданий находятся на их балансе.

К 2006 г. разрабатывается проект реконструкции отопительной системы.

- Завершен ли процесс включения инфраструктуры, упоминаемой в указе, на баланс "Азеристиликтаджхизат"?

Какие работы необходимо осуществить в регионах для создания инфраструктуры, и какие меры принимаются в этой области? Какой в целом размер средств, необходимых для реконструкции отопительной системы в республике, и предусмотрено ли привлечение иностранных инвестиций?

Планирует ли "Азеристиликтаджхизат" реконструкцию водохранилищ и строительство новых?

- Согласно соответствующему распоряжению президента Азербайджана, предприятия, входящие в состав ликвидированных организаций, были включены в баланс, однако формирование структуры системы теплоснабжения пока не завершено.

В большинстве районов системы теплоснабжения разрушены, а кое-где они вообще не действуют. Поэтому нельзя говорить о реконструкции системы теплоснабжения. Hеобходимо создание новой системы теплоснабжения, которая должна отвечать требованиям сегодняшнего дня.

Процесс снабжения Баку тепловой энергией требует осуществления многовекторных мероприятий. Сюда входят реконструкция и модернизация системы теплоснабжения, применение новых систем и схем. А это требует расширения зоны теплоснабжения, создания новых источников теплоснабжения и ликвидации котельных, не приносящих экономической выгоды.

Вопрос финансирования и привлечения иностранных инвесторов для выполнения плана мер по улучшению системы теплоснабжения будет решен в соответствии со стратегией Азербайджанской Республики в области тепловой
энергии.

- Какие виды топлива будет использовать "Азеристликтаджхизат" и достигнуто ли соглашение с соответствующими структурами? Какова потребность в топливе?

- Для приобретения топлива в полном объеме были достигнуты определенные соглашения с АО "Азеригаз" и Государственной нефтяной компанией.

В связи с прекращением производства печного топлива в некоторых котельных используется дизельное топливо, что увеличивает себестоимость продукции в 2 раза. В соответствии с объемом тепловой энергии потребность в газовом топливе составляет 100 млн м3, в дизельном топливе - 700 т.

- Существует информация, что предусматривается осуществление мероприятий по теплоснабжению районов вместе с исполнительной властью Баку.

- Жилищные организации осуществляют восстановление отопительной системы зданий, а ОАО занимается восстановлением и реконструкцией источников тепловой энергии и отопительных линий.

Лента

Лента новостей