...

В Азербайджане прошел семинар на тему "Просвещение сотрудников субъектов предпринимательства по вопросам ISO и его стандартам"

Бизнес Материалы 18 ноября 2005 16:51 (UTC +04:00)

18 ноября Hациональная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана совместно с Турецкой организацией по международному сотрудничеству и развитию при Кабинете министров Турции (T?KA)и Институтом стандартов Турции (ТSE) провела семинар на тему "Просвещение сотрудников субъектов предпринимательства по вопросам ISO и его стандартам", сообщает Trend . В мероприятии приняли участие президент Hациональной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана Алекпер Мамедов, президент Института стандартов Турции Кенан Малатьяоглу, генеральный директор Госагентства по стандартизации и метрологии Азербайджана Халида Месимова, представители Министерства экономического развития Азербайджана, правительственных органов, бизнесмены и др.

А.Мамедов отметил, что основной целью реализуемого проекта является организация производства предприятиями товаров экспортной направленности, отвечающих международным стандартам, повышение качества производимой продукции в соответствии с требованием и вкусом потребителей для обеспечения принципа зависимости спроса от качества, просвещение сотрудников субъектов предпринимательства о серии стандартов ISO в направлении неценовой детерминанты конкуренции, вопросах потребительского рынка, сертификации потребительских товаров, оказание содействия компаниям в направлении сертификации своей продукции и услуг и ознакомление с организацией, реализующей сертификацию - Институтом стандартов Турции и их услугами. Семинары будут проводиться специалистами, приглашенными из Института стандартов Турции в Баку, Гусарском районе и Мингячевире.

К.Малатьяоглу сообщил, что ТSE тесно сотрудничает с Азербайджаном. С 1997 года в стране действует представительство института. "Hаша цель - организовать торговлю высококачественной продукцией между Азербайджаном и Турцией. ТSE оказывает Азербайджану научную и техническую помощь в направлении стандартизации",- сказал он.

Х.Месимова отметила, что Азербайджаном принято 18 тыс. стандартов из 21 тыс. Агентство обращалось к правительству для принятия стандартов ТSE в качестве стандартов Азербайджана.

Лента

Лента новостей