...

Азербайджан может отказаться от кредита фонда ОПЕК на сельскохозяйственный проект

Бизнес Материалы 10 декабря 2005 13:38 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана может отказаться от финансирования Международным фондом экономического развития ОПЕК проекта развития сельского хозяйства Северо-восточного региона страны, сообщили Trend в правительстве.

Причиной же тому могут стать коммерческие условия, предложенные ОПЕК под кредит в $7,5 млн. "Целью проекта является сокращение бедности в регионах, потому коммерческие условия под такой проект неприемлемы",- считают в правительстве.

В настоящее время Кабмин разослал предложения фонда ОПЕК в соответствующие министерства и ведомства для получения отзывов. Министерство финансов, как гарант правительства, посчитало их нецелесообразными. Процентные ставки по кредиту увязаны с libor, посчитав, что в Азербайджане улучшилось экономическое положение. Обычно фонд предоставлял стране кредиты под 2% годовых. С надеждой получения очередного кредита на таких условиях правительство уже второй год ожидает решения Опек о выделении средств.

Согласно условиям фонда ОПЕК, ежегодно он может финансировать один проект. В этой связи в прошлом году невозможно было решить вопрос с финансированием этого сельскохозяйственного проекта, поскольку в 2004 году Совет директоров ОПЕК принял решение о выделении кредита на дорожное строительство. Задержка по получению согласия со стороны фонда ОПЕК, затормозило и процесс подписания кредитного соглашения с Международным фондом развития сельского хозяйства (IFAD), что должно было состояться еще в прошлом году. Летом этого года все же состоялась эта процедура и по соглашению IFAD выделит $12,5 млн. из стоимости проекта в $25,148 млн. Доля правительства в проекте составляет $2 млн .Оставшаяся часть ($1 млн.) приходится на долю потенциальных доноров, но их предстоит еще найти. Если не удастся договориться с ОПЕК, то правительству придется изыскивать еще дополнительные средства.

За счет средств фонда Опек предполагалось финансировать работы по улучшению ирригационных систем. В 48 селах на территории четырех районов Азербайджана - Девечи, Абшерон, Сиязань и Хызы - будет создана система, позволяющая контролировать и содействовать развитию сельского хозяйства.

Лента

Лента новостей