...

Объем финансирования Азербайджана со стороны Евробанка в 2006 году уменьшится

Бизнес Материалы 19 декабря 2005 19:17 (UTC +04:00)

В 2006 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сократит объем финансирования проектов в Азербайджане. "В будущем году банк предоставит стране меньше кредитов, чем в 2005 году, поскольку на рассмотрении нет проектов в нефте-газовой отрасли", - сообщил сегодня журналистам глава бакинского представительства ЕБРР Реймонд Конвей.

Второй причиной сокращения объема финансирования, он назвал использование правительством Азербайджана внутренних ресурсов для финансирования ненефтяного сектор экономики. Кроме того, страна имеет много источников финансирования, и в этой связи Р.Конвей полагает, что правительство осуществит их диверсификацию.

За время сотрудничества, с 1991 года, Евробанк предоставил Азербайджану кредитов на 700 млн. евро. По словам Р.Конвея, рекордным был 2004 год, когда было выделено порядка 250 млн. евро на реализацию проектов в области нефти и газа, автодорожного транспорта, банковском секторе и т.д. В 2005 году Евробанк профинансировал проекты на более, чем 250 млн.евро.

Приоритетными направлениями для финансирования азербайджанских проектов в 2006 году Евробанк выбрал частный и ненефтяной сектор. Причем, этот финансовый институт намерен удвоить инвестиции в банковский сектор. До сих пор ЕБРР предоставил в этот сектор 40 млн. евро в четырех направлениях - малое и среднее предпринимательство, микро, торговое финансирование и инвестиции в капитал банков. "Евробанк имеет возможности для большего инвестирования с целью открытия кредитных линий банкам, но этому не позволяет недостаточность их капиталов. Поэтому мы вначале участвуем в повышении их капитала, а затем увеличиваем им кредитные линии", - отметил глава представительства ЕБРР. По его словам, в некоторых банках-партнерах этот лимит уже достигнут.

Лента

Лента новостей