...

Минэкономразвития поддержало развитие банковской инфраструктуры в регионах за счет кредита АБР

Бизнес Материалы 9 января 2006 19:12 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития (МЭР) представило в Кабинет министров свои предложения к проекту микро и сельскому финансированию, реализация которого планируется за счет кредита Азиатского банка развития (АБР). Как сообщили Trend в правительстве, позиция МЭР заключается в сохранении в проекте компонента, предусматривающего развитие региональной инфраструктуры банков.

Хотя первоначально правительство именно из-за этого компонента предлагало вовсе отказаться от кредита АБР, но теперь полагает, что можно сохранить его только, если сумма кредита на его реализацию будет уменьшена. Ранее при кредите в $25 млн. предлагалось $11,25 млн. выделить на развитие филиальной сети банков в регионах, столько же на микрофинансирование и $2,5 млн. - на консультантов.

Эксперты АБР ознакомившись ситуацией в стране, убедились в большом спросе на микрокредиты, в связи с чем размер кредита банк увеличил до $100 млн. Первый транш будет в размере $25 млн. В случае успешного его освоения в течение 2-3 лет правительство запросит второй транш, а затем и третий.

МЭР также предлагает расходы на консультантов осуществлять за счет гранта Азиатского банка, а не из средств кредита. Правительство поддерживает данное предложение, но это зависит от банка.

Срок реализации проекта рассчитан на 5 лет (с 2006 по 2010 годы).

Лента

Лента новостей