...

Вторая компания в рамках пилотной программы МФК по корпоративному управлению будет определена в течение месяца

Бизнес Материалы 7 февраля 2006 16:26 (UTC +04:00)

Международная финансовая корпорация (МФК) в течение месяца планирует определить вторую пилотную компанию в рамках программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления, сообщил Trend руководитель проекта Чарльз Конфилд. Соответствующая документация уже направлена в головной офис МФК.

Финансовая корпорация в рамках пилотной программы, объявленной в октябре 2005 года, намерена оказать техническое содействие шести акционерным обществам и банкам, в которых в соответствии с методологией МФК будут внедрены стандарты корпоративного управления. Заявки на участие поданы со стороны 13 АО и банков, но только половина из них может попасть в пилотную программу, считает Ч.Конфилд. Критериями отбора являются статус организации как акционерного общества, наличие корпоративной структуры управления (наблюдательный совет, правление, общее собрание) и интерес к повышению ее качества. Содействие, включая оценку состояния корпоративного управления, консультации и меры повышения финансовой прозрачности, будет оказываться бенефициарами в порядке очередности.

Менеджер проекта считает, что после выбора второй компании пройдет еще 3-4 месяца для определения следующей компании. Отбор осуществляется среди компаний и банков. Он надеется, что следующей станет небанковская структура, поскольку первым стал Азеригазбанк.

Проект корпоративного управления в Азербайджане работает над внедрением

принципов корпоративного управления. Официальное открытие проекта, инициированного Международной финансовой корпорацией и финансируемого

Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим отношениям (SECO), прошло 26 января 2005 года.

Реализация проекта рассчитана на 3 года и общий бюджет его составляет $2,1 млн. "За год работы достигли впечатляющих результатов. Провели 11 семинаров для банков и 11 семинаров для независимых компаний, а количество консультационных услуг достигло 100", - заметил Ч.Конфилд.

Лента

Лента новостей