...

Главным требованием в новых правилах по листингу станет внедрение стандартов корпоративного управления

Бизнес Материалы 8 февраля 2006 18:40 (UTC +04:00)

По изменению правил ведения листинга на Бакинской фондовой бирже работа ведется совместно с проектом МФК по развитию корпоративного управления в Азербайджане. Как передает Trend со ссылкой на председателя правления биржи Анара Ахундова, новые правила уже находятся в финальной стадии подготовки.

Основной целью в усовершенствовании правил является смещение акцентов от требований по финансово-хозяйственной деятельности компаний к требованиям по обеспечению транспарентной деятельности, обеспечению информацией потенциальных инвесторов, достаточных решений и установлению постоянного контроля за выполнением требования по соблюдению стандартов корпоративного управления. В этой связи в новых правилах будут отрегулированы вопросы, связанные с корпоративной структурой предприятий, в частности, по взаимоотношениям между акционерами и правлением, повышению ответственности и отчетности правления перед акционерами. В правила также включены пункты, обеспечивающие отчетность и прозрачность предприятий. Причем для сохранения предприятий в листинге они должны отвечать всем этим требованиям, отметил А.Ахундов.

После подготовки проекта он будет обсуждаться прежде с акционерами БФб, а затем будет представлен в Госкомитет по ценным бумагам на утверждение. Госкомитет имеет стандарты биржевой деятельности, где предусмотрены и стандарты листинга и котировок. Поэтому как отмечает глава ГКЦБ Гюндуз Мамедов, после подготовки новых правил они будут сопоставлены с общими стандартами биржевой деятельности и в случае необходимости будут изменены или же останутся прежние.

Лента

Лента новостей