...

Азербайджан заключает контракт со вторым рейтинговым агентством - Moodys

Бизнес Материалы 13 февраля 2006 14:20 (UTC +04:00)

Hа днях Министерство финансов подпишет контракт со вторым рейтинговым агентством Moodys. Как сообщили Trend в Минфине, подписанный документ, будет направлен лондонской City Group, которая является консультантом правительства в выборе рейтингового агентства. В задачу консультанта и входит проведение дальнейшей процедуры - передаче для подписания контракта со стороны Moodys.

С азербайджанской стороны документ будет подписан замминистром финансов Гейдаром Асадовым.

Обсуждения по согласованию условий контракта с представителями турецкого представительства City Group прошли в минувшую пятницу. Контракт будет заключен на один год и по договоренности, для оплаты услуг второго рейтингового агентства из госбюджета предусматривается выделить $40 тыс.

Приглашение второго агентства позволит уже в 2006 году получить рейтинг от двух агентств. Hедавно международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило, оставив на прежнем уровне, суверенные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне BB (как было в 2004 году), прогноз "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне B и рейтинг "странового потолка" - BB. Министр финансов Авез Алекперов считает это слишком умеренной и осторожной оценкой международных экспертов, но он уверен, что в 2006 году можно будет поднять этот уровень.

Лента

Лента новостей