...

Для поддержки предпринимательства создается еще одна госструктура

Бизнес Материалы 14 февраля 2006 17:11 (UTC +04:00)

Для поддержки предпринимательства, и приоритетности развития не-нефтяного сектора в Азербайджане учреждается Государственная инвестиционная компания. Как передает Trend со ссылкой на исполнительного директора Госнефтефонда Самира Шарифова, это является одной из моделей правительства для поддержки предпринимательства, что присуще принципам рыночной экономики.

"В республике действует Hацфонд по поддержке предпринимательства, который кредитует проекты малого и среднего предпринимательства, но большие дебаты были относительно выдачи средств и за счет ГHФАР. Однако для этого существуют банки", - считает С.Шарифов. Между тем, в бюджете Hефтяного фонда на 2006 год было заложено 90 млн. АЗH для формирования уставного капитала инвестиционной компании.

Посредством этой госкомпании могут быть профинансированы определенные проекты, предусматривающие поддержку предпринимательства, в частности, будут выделяться средства предприятиям, задействованных в ненефтяном секторе и привлекающих стратегических инвесторов. По словам С.Шарифова, правительство намерено часть рисков (30-40%) брать на себя, а остальные - будут возложены на стратегических инвесторов. Тем самым будут распределены и риски, с другой стороны в предприятие будет обеспечено привлечение местного и зарубежного капитала.

Предложения по учреждению инвестиционной компании уже согласованы с соответствующими госорганами, в т.ч. и Минфином. Она будет создана в форме акционерного общества, в которое государство внесет капитал.

Лента

Лента новостей