...

МВФ прогнозирует рост инфляции в Азербайджане в 2006 году до 12%

Бизнес Материалы 26 апреля 2006 13:22 (UTC +04:00)

о прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), рост экономики Азербайджана в 2006 году может составить 26,2% и превысить показатель прошлого года (24,3%). Этому способствует значительное увеличение объемов нефтедобычи, сообщает Trend со ссылкой на доклад МВФ. Эксперты фонда считают, что прогнозы роста ВВП в краткосрочной перспективе благоприятны. В этих условиях основной задачей станет удержание инфляции в пределах однозначного уровня.

В 2006 году рост индекса потребительских цен прогнозируется до 12% против

5,5% в прошлом году. В сообщении МВФ говорится, что Hациональный банк Азербайджана в феврале 2005 года отказался от привязки маната к доллару и ужесточил денежную политику, прежде чем вновь установить фиксированный валютный курс в сентябре.

Рост цен на нефть и увеличение объемов экспорта позволили сократить дефицит текущего счета платежного баланса Азербайджана до 5,2% ВВП в прошлом году с 30% в 2004 году. В 2006 году ожидается профицит текущего счета на уровне 17,7% ВВП.

Для диверсификации экономики способствуют благоприятные прогнозы. Кроме того, руководители МВФ одобряют фискальную и денежно-кредитную политику Азербайджана. Между тем, МВФ полагает, что основной трудностью будет необходимость справиться с временным бумом нефтедобычи. Значительный рост нефтяных доходов в течение ближайших пяти лет приведет к увеличению профицита текущего счета и профициту бюджета в целом. С учетом этого руководители МВФ подчеркнули важность разработки среднесрочной фискальной стратегии.

Лента

Лента новостей