...

Общественность южного региона ознакомилась с новой стратегией SPRRED-2

Бизнес Материалы 1 мая 2006 16:30 (UTC +04:00)

Для подготовки новой стратегии по сельскому хозяйству, культуре и туризму, молодежи и спорту, в области децентрализации Секретариат SPRRED, созданного в рамках Госпрограммы сокращения бедности и продолжительного развития на 2006-2015 годы, провел в Лянкяране очередную региональную встречу. Как передает Trend со ссылкой на организационный комитет HПО "Центр ресурсов, тренингов и исследований по общественному развитию", во встрече приняли участие представители из Лянкярана, Масаллы, Лерика и Астары, международных организаций, различных министерств. Данная стратегия ляжет в основу новой программы SPRRED.

По сельскохозяйственному сектору обсуждались вопросы улучшения возможностей использования фермерами сельскохозяйственной техникой, расширения сети обслуживания "Агротехсервис", улучшение обеспечения кормами и удобрениями. Для повышения конкурентоспособности продукции было предложено расширение применения передовых технологий, усовершенствование управления запасами воды.

По сектору децентрализации рассматривались вопросы улучшения механизма выдачи дотаций из госбюджета в бюджеты муниципалитетов, усиления механизма государственного и общественного контроля над финансово-хозяйственной деятельностью органов самоуправления, внесения изменений и дополнений касательно полномочий мунипалитетов в Кодекс об административных правонарушениях, разработка и внедрения механизма финансирования HПО из госбюджета и т.д..

По сектору культуры и туризма обсуждались планы создания мастерских и школ на базе домов культур в Баку и регионах с целью защиты народного прикладного искусства, а также агентств по развитию культуры, составления списка культурных туристических объектов и маршрутов, а также по улучшению уровня обеспечения культурной сферы информационно-коммуникационными технологиями.

По сектору молодежи и спорта рассматривались предложения, которые будут включены в стратегию, по внедрению льгот с целью повышения возможностей молодежи для получения ипотечных кредитов, созданию в регионах центров молодежи, ведению просветительской работы среди молодежи для стимулирования ее участия в процессе принятия решений, а также создания условий для получения льготных среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Встречи с общественностью проводятся в рамках технической помощи Секретариату Азиатского банка развития и Программы развития ООH.

Лента

Лента новостей