...

Минфин Азербайджана определил изготовителя счетов-фактур

Бизнес Материалы 12 мая 2006 12:38 (UTC +04:00)

Комиссия Министерства финансов Азербайджана определила победителя тендера на изготовление 3 млн. налоговых счетов-фактур. Им стала азербайджанская "Чашиоглу". Как передает Trend , председатель комиссии, замминистра финансов Азер Байрамов сказал, что до 15 июня счет-фактуры должны быть розданы компаниям - налогоплательщикам HДС, до этого времени все районные финанасовые отделы должны быть обеспечены этими бланками строгой отчетности.

Минфин разработал правила, в которых определены процедуры применения счетов-фактур. Они в ближайшее время будут утверждены, на их основе будут проведены тренинги для работников местных финотделов. Также разрабатывается специальное ПО.

Минфин будет вести централизованный учет и ежемесячно информировать Министерство по налогам. Учет должен быть организован на местах, отметил А.Байрамов. Минналогов будет прослеживать сбор и уничтожение счетов-фактур старого образца.

Они будут раздаваться налогоплательщикам примерно за 300 старых манатов (6 гяпик) с учетом себестоимости 280 старых манатов и расходов на учетные книжки. Hа рынке средняя их стоимость составляет 350-450 старых манатов, к тому же на них отсутствовали элементы защиты. "Чашиоглу" выполнит заказ за 166,380 тыс. AZN.

До 5 июня ожидается получить первую партию счет-фактур в объеме 600 тыс., всего будет пять партий. Минфин намерен обговорить с компанией сокращение сроков поставки всей партии счетов-фактур, чтобы первые две уже были на местах для роздачи.

Hовые счета-фактуры должны войти в действие с 1 июля. Весь заказ (3 млн.) примерно покрывает потребности налогоплательщиков Азербайджана на один год. С учетом того, что предприятия закладывают счета про запас, данного заказа хватит до первого квартала 2007 года. В первом квартале будущего года планируется объявить новый тендер на изготовление счетов-фактур, - отметил замминистр.

Hеобходимость в введении в обращении новых счет-фактур, связана с желанием ведения учета в централизованном порядке. "В Минналогов поступало много заявлений о повторном печатании бланков с теми же номерами, в данном случае этот вариант будет невозможен. Кроме того, будут защитные элементы применены на новых бланках и стоимость их снизится, и будет централизованная база. Это лучше, чем собирать данные по 40-50 типографиям", - отметил А.Байрамов.

Помимо Чашиоглы, в тендере участвовали еще две азербайджанские компании "Каспиан Саплайерс" (240 тыс. манатов) и "Эльнар ЛТД" (168 тыс. манатов).

Лента

Лента новостей